Cappelletti
- prodotto Italiano
- no-vegetarian
Prodotto solo con carni appena macellate. I tagli usati sono: spalla, testa,
gola,
cotenna. L’impasto viene insaccato in cotenna di gola piegata a triangolo e poi
cucita. I Cappelletti sono disponibili solo precotto.
I “Cappelletti” precotto viene da noi
cotto a vapore sottovuoto, in modo da conferirgli una maggiore durata; al
momento
del consumo finale basta solamente scaldarlo in acqua bollente per circa 30
minuti.
La durata di conservazione fuori frigo nella sua confezione originale è di circa due anni.
SCHEDA PRODOTTO
| Tabella Nutrizionale | per porzione (100 gr.) |
| Valore Energetico | 1073 KJ 258 Kcal |
| Carboidrati | < 1,0g |
| di cui Zuccheri | < 1,0g |
| Grassi | 19,05 g |
| di cui saturi | 6,8 g |
| Sale | 1,43 g |
| Proteine | 21,66 g |
Fabbisogno giornaliero per 100g di prodotto
PESO: confezione da 600 gr