Stinco di Maiale
- prodotto Italiano
- no-vegetarian
Vengono usati solamente stinchi posteriori freschi, massaggiati a mano, con solo sale, aglio e rosmarino.
Lasciato a riposare per alcuni giorni, in seguito viene cotto al forno, posto sottovuoto e sterilizzato a vapore in modo da conferirgli una maggiore durata.
Al momento del consumo finale basta solamente scaldarlo in acqua bollente per circa 30 minuti, oppure togliendolo dal suo involucro metterlo al forno con il suo liquido per 30 minuti circa.
La durata di conservazione fuori frigo nella sua confezione originale è di circa due anni.
SCHEDA PRODOTTO
| Tabella Nutrizionale | per porzione (100 gr.) |
| Valore Energetico | 1286KJ 380 Kcal. |
| Carboidrati | 0.4 g |
| di cui Zuccheri | 0.4 g |
| Grassi | 24 g |
| di cui saturi | 8 g |
| Sale | 1.5 g |
| Proteine | 23 g |
Fabbisogno giornaliero per 100g di prodotto
PESO: confezione da 900 gr